(ご出発期間 2024年7・8・9月限定)

おすすめポイント

\甑の海で遊ぼう/

透明度の高い甑島の海をゆっくり、のんびり海上散歩。
初心者の方でも大歓迎です。

\レンタカー付/

甑島をくまなく楽しみたい方は移動手段は、必須です♪
こしきツアーズ運営のレンタカーが付いていて、港送迎あります。
基本的に甑島は軽自動車が最適ですが、ご希望により普通車もお選びいただけます。

\選べるお宿&選べるランチ/

宿泊先は、上甑島のお宿からお選びいただけます。
1日目はランチ付♪ご希望の甑島グルメをお楽しみください。
さらに体験オプションも追加できます♪

\現地スタッフいます/

当日の気象等による変更など、島旅には思わぬアクシデントがつきものです。
こしきツアーズのスタッフは甑島在住なので、初めて来られる方も安心してご利用いただけます。
島にいる親戚のように身近に感じていただけたらと思います。

\延泊可能/

せっかくの甑島旅行。1泊ではなく、もっとゆっくり過ごしたいという方も多いです。
2泊・3泊など、お客様の御要望に応じて、ご延泊もご対応いたします。

8000万年前の地層が残り、地球を感じる島 甑島を是非お楽しみください。


選べるランチ

【※各店舗、内容は仕入れ状況により変更になる場合があります。】

ご出発から甑島の見所紹介

スケジュール ※下記はモデルコースです。ご自由に観光いただけます。

当日

8:30

川内港ターミナル

発券窓口に「チケット」を提出し「乗船券」と引換えください。

8:50

川内港発

高速船甑島(約50分)

9:40

上甑島 里港着

スタッフがお待ちしております。

レンタカー受付

観光とSUP体験 説明

上甑島観光

長目の浜展望所・貝池なまこ池・武家屋敷跡通りなど

12:00

昼食

選べるランチ

13:30

市の浦海水浴場集合

里港から車で、約5分です。

14:00

SUP体験

SUP体験スタート14:00~15:30

チェックイン

夕食・宿泊

2日目

朝食・チェックアウト

甑大橋を渡り下甑島へ

甑大橋・鳥の巣山展望所・夜萩円山公園

下甑島観光

瀬尾観音三滝・釣掛埼灯台など

15:00

上甑島方面へ

長浜港周辺から里集落までは約1時間です。

16:00

レンタカー返却

里港へ送迎

16:30

里港発【高速船甑島】

川内港まで約50分

17:20

川内港着

お気を付けてお帰りください

2024年【春夏】甑の海でSUP体験!甑島ご宿泊プラン

WEB予約(7・8・9月限定)

FAXでのお申し込みはこちらから

料金

基本旅行代金 【1名様】37,000円 ~ 46,000

人数、ご出発日に応じてお一人様あたりの料金が異なります。

大人(平日発/休日発※
4名様:軽自動車1台 37,000円 / 38,000
3名様:軽自動車1台 38,000円 / 39,000
2名様:軽自動車1台 39,000円 / 40,000
1名様:軽自動車1台 45,000円 / 46,000

※休日発・・・ご出発日が土日祝・お盆(8月13日~15日)

★SUP体験
催行人数:1名~4名/所要時間:1時間/参加条件:中学生以上

旅行代金に含まれるもの

  1. 高速船乗船料(往復2等席)
  2. 宿泊料(1泊2食)
  3. SUP体験料
  4. レンタカー36時間利用料(軽自動車)
  5. 昼食代(1日目のみ)
  6. 消費税

選べるお宿】 お客様のご希望によりお選びいただけます。

・石原荘新館 (全室洋室)【割引】大人▲1,000円

 

・FUJIYA HOSTEL(和室2室)

 

・FUJIYA HOSTEL (洋室ツイン2室)

 

・ホテルエリアワンKoshiki Island(和室・洋室/ご出発日によって追加料金あり

+500円(9月)
+1,000円(7月) 
+2,000円(8月) 
+2,500円(4月27日~5月5日)

※予約状況によりお手配できない場合もございますので、ご了承ください。

船便の変更の場合は料金から差引ます。

行きの船便の変更
11:15串木野新港発フェリーニューこしき~12:30里港着
大人▲1,000円・小学生▲500円
※帰りの到着は川内港になりますので、ご注意ください。
※8月10日~15日まで間は、「フェリーニューこしき」に変更は出来ませんので、予めご了承ください。

甑島を楽しむための体験オプション

  1. 断崖クルージング(観光船かのこ)
    一名様2,500円(小学生1,300円)
  2. ジェルキャンドル作り体験
    一名様1,500
  3. 甑玉作り体験
    一名様1,500
  4. 海からの贈り物 アクセサリー作り体験
    一名様2,500
  5. シーカヤック体験
    一名様7,500
  6. SUP体験
    一名様6,000
  7. 【下甑】塩づくり体験
    一名様2,500円(小学生800円)
  8. 漂着物ガイド
    一名様1,500
  9. ナイトツアー
    一名様3,000

その他 ご希望によりお手配・ご紹介できます。

延泊&レンタカー延長

同じお宿や別のお宿での延泊もご対応いたします。
選択いただくか、ご要望欄等にご記入ください。

レンタカーの延長も承ります。
1泊分延長  8,000円(軽自動車1台あたり)
2泊分延長  13,000

※ご予約状況によりお手配できない場合もございますので、ご了承ください。

障害者手帳・療育手帳 をお持ちの方

身障者手帳の方は、お持ちの方のお名前と【旅客鉄道株式会社旅客運賃減額の種別第1種 または 第2種を、お申し込みフォームの【ご要望】欄に、お知らせください。

療育手帳の方は、お持ちの方のお名前判定欄の記述A または Bを、お申し込みフォームの【ご要望】欄に、お知らせください。

注意事項
※身障者手帳または、療育手帳をお持ちの方は、お持ちの方のお名前と【旅客鉄道株式会社旅客運賃減額】の種別(第1種・第2種)を、お知らせください。
※お食事アレルギーなどをお持ちのお客様は、事前にお知らせください。
※フェリーニューこしき・高速船甑島のご利用料金は、大人の人数に対し幼児の人数が多い場合、幼児の船代(小人料金)が別途発生する場合がございますのでご了承ください。

2024年【春夏】甑の海でSUP体験!甑島ご宿泊プランについて

ツアー条件

  • 日程 1泊2日
  • 最少催行人数 1名
  • 添乗員なし 現地係員あり
  • 出発の7日前まで販売を行っております。
    上記が休業日の場合、その前の営業日までとなります。
  • 利用宿:石原荘【新館】・FUJIYA HOSTEL・HOTELエリアワンKoshiki Island
  • 施設共通:冷暖房完備・テレビ、ドライヤー、ハミガキセット、シャンプーリンス、タオル、スリッパ、浴衣等